новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

1 августа 2023 года

Собирают «дань» и распоряжаются «национализированным» имуществом

прокуратура

Собирают «дань» и распоряжаются «национализированным» имуществом - будут судить руководителей псевдоминистерств и «Донбасгаза» квазиреспублики «днр»

Прокурорами Донецкой областной прокуратуры направлены в суды обвинительные акты в отношении жителя г. Донецка и двух граждан россии по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 ст. 110 УК Украины).

Досудебными расследованиями установлено, что в феврале 2015 года гражданин Украины устроился в так называемое «министерство доходов и сборов днр». Через 5 лет «добросовестного труда» он дослужился до «начальника республиканской налоговой инспекции в Амвросиевском районе», где обеспечивал взыскание с бизнесменов «дани», которую оккупанты называют «налогами». В марте 2023 года мужчину повысили до «министра доходов и сборов днр». Сейчас «должностное лицо» организует налоговые проверки предприятий на временно захваченных территориях, регулирует процесс регистрации новых фирм и вносит коррективы в «налоговый кодекс», чтобы эффективнее пополнять карманы псевдореспубликанцев.

Еще один обвиняемый – экс-чиновник российского «Газпрома» приехал из г. Ростова-на-Дону во временно оккупированный г. Донецк и возглавил «государственный концерн «Донбассгаз», став его генеральным директором. Он распоряжается похищенными у нашего государства природными ресурсами, а также имуществом незаконно национализированных предприятий газового комплекса Украины. Среди потребителей возглавляемого россиянином предприятия – организации и учреждения органов оккупационной власти, а также военные подразделения рф.

Другой гражданин государства-агрессора сначала вступил в должность «первого заместителя министра экономического развития днр», а уже через несколько месяцев – «министра» указанного незаконного учреждения. Он осуществляет финансовый контроль над захваченными заводами, фабриками и другими промышленными объектами с целью получения прибыли. Также создает иллюзию экономического развития «днр» для инвестиционной поддержки и кредитования субъектов хозяйствования, зарегистрированных на временно неподконтрольной Украине территории.

В настоящее время обвиняемые находятся в розыске и скрываются от следствия. Досудебное расследование – ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Максимальное наказание – 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!