новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

3 августа 2023 года

За организацию незаконного референдума будут судить руководящий состав «цвк лнр»

прокуратура

За организацию незаконного референдума в Луганской области будут судить руководящий состав «цвк лнр»

Прокуроры Луганской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении шести участников преступной группировки, организовавших на временно оккупированной территории региона псевдореферендум о вхождении в состав России.

Среди них – так называемые «глава цвк лнр», «заместитель», «секретарь» и трое «членов цвк лнр».

Всем лицам инкриминированы посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участие в организации и проведении незаконного референдума на временно оккупированной территории, совершенные организованной группой (ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 110, ч. 3 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Следствием установлено, что с мая 2022 года участники организованной группы во главе с так называемой «председателем цвк» начали активную подготовку к проведению незаконного плебисцита.

Обвиняемые непосредственно организовали и контролировали так называемый референдум в период 23-27 сентября 2022 года. Подготовили медийную кампанию для пропагандистских СМИ и привлекли международных наблюдателей.

В дальнейшем утвердили и объявили «результаты» псевдореферендума. Так называемая «председатель цвк» заявила о работе 461 участковой комиссии на территории «лнр», еще 201 – в россии.

По сфальсифицированным результатам подавляющее большинство проголосовало за вхождение в состав россии на правах ее субъекта.

Пятеро коллаборантов являются подсанкционными лицами Украины и других государств.

В настоящее время обвиняемые скрываются на временно оккупированной территории Луганской области и объявлены в розыск.

Им грозит 10 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Специальное досудебное расследование осуществляли следователи 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Прессслужба Луганской областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!