новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

27 августа 2023 года

Проводят фильтрацию населения и проверяют родственников бывших коллег

прокуратура

Проводят фильтрацию населения и проверяют родственников бывших коллег - заочно будут судить четырех эксполицейских из Волновахского района

Прокурорами Донецкой областной прокуратуры в порядке специального досудебного расследования направлены в суд обвинительные акты в отношении 4 бывших полицейских по фактам государственной измены (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

В марте 2022 года четверо работников Волновахского районного отдела полиции ГУНП в Донецкой области предали присягу на верность народу Украины. Старший лейтенант, капитан и два старших сержанта отказались от эвакуации на подконтрольную украинским властям территорию и добровольно согласились сотрудничать с оккупантами. Имея опыт работы в отделах превенции, криминальной полиции, секторе логистики и дежурной части, они заняли псевдодолжности в подразделениях незаконно созданного «Волновского районного отдела мвс днр».

Во время работы на оккупационную администрацию россии, захватившую все ключевые посты в Волновахском районе, обвиняемые, в частности, принимают участие в проведении так называемых фильтрационных мероприятий. Они проверяют документы у граждан и выявляют среди них лиц, несогласных с политикой России и квазиреспублики. Кроме этого, «оборотни в погонах» собирают данные о своих бывших коллегах, добросовестно несут службу на подконтрольной Украине территории, и их родственникам, которые остались жить в оккупированном регионе. Также притворяются видимость обеспечения законности и правопорядка на «вверенной» территории во время публичных мероприятий, которые активно освещаются местными «медиа».

Уволенные из органов Национальной полиции Украины обвиняемые объявлены в розыск. Досудебное расследование в отношении них осуществлялось ТУ ГБР, расположенным в Краматорске.

Максимальное наказание по указанной статье – пожизненное лишение свободы.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!