новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

1 сентября 2023 года

Пропагандисту т.н. «государственной телерадиокомпании лнр» сообщено о подозрении

прокуратура

При процессуальном руководстве Сватовской окружной прокуратуры Луганской области поставлено в известность о подозрении гражданина в коллаборационной деятельности (ч. 6 ст. 111-1 УК Украины).

По данным следствия, после оккупации г. Луганск власти государства-агрессора создали на территории города «государственную телевизионную и радиовещательную компанию лнр». Указанная организация осуществляет выпуск программ антиукраинского характера.

Луганчанин, бывший украинский журналист, согласился работать на пропагандистском телевизионном канале "Луганск 24" так называемой "ДТРК лнр" в роли ведущего.

В дальнейшем, в 2022 году он был назначен «старшим редактором телевизионных программ».

До сих пор подозреваемый проводит информационную кампанию, направленную на поддержку России, ее оккупационной администрации, незаконных вооруженных формирований так называемой «лнр».

Видеоматериалы при его участии транслируются в аналоговом и цифровом формате по всей временно оккупированной территории Луганской области, а также распространяются в соцсетях.

Кроме того, фигурант периодически участвует в прямых эфирах российских радиостанций, где рассказывает о «налаженной» жизни в Луганске.

За противоправные действия ему грозит лишение свободы сроком до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пятнадцати лет и с возможной конфискацией имущества.

Досудебное расследование осуществляют следователи 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Прессслужба Луганской областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!