новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

6 сентября 2023 года

Двух руководительниц из Луганщины будут судить за коллаборационизм

прокуратура

Двух руководительниц т.н. «многофункциональных центров» из Луганщины будут судить за коллаборационизм

Прокуроры Сватовской окружной прокуратуры направили в суд обвинительные акты в отношении двух глав «многофункциональных центров» в Луганской области по факту коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Следствием установлено, что в декабре 2022 уроженка г. Лисичанск, бывшая директор государственного учреждения «лнр» «Дворец культуры имени В. Ленина» стала «начальником отдела «многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Сватовского района лнр».

Она с 2014 года поддерживает режим страны-агрессора. Была активным пропагандистом общественного движения «Мир Луганской области».

Еще одна обвиняемая – луганчанка, бывшая директор «Краснодонского рынка».

В конце января 2023 года оккупанты назначили ее руководить «отделением № 1 города Краснодон и Краснодонского района государственного учреждения «многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Обвиняемые оформляют российские паспорта, по своим подписям выдают заявителям востребованные документы российского образца, осуществляют медицинское страхование.

Указанные «центры» взаимодействуют с русскими государственными структурами.

Пока фигурантки находятся на территории так называемой «лнр» и объявлены в розыск.

За противоправные действия им грозит до 10 лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 15 лет и с возможной конфискацией имущества.

Специальное досудебное расследование осуществляли следователи 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Прессслужба Луганской областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!