новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

16 октября 2023 года

Прислуживает оккупантам ради властных полномочий

прокуратура

Прислуживает оккупантам ради властных полномочий – к 8 годам заключения заочно осужден «чиновник» из Мариуполя

При публичном обвинении прокуроров Донецкой областной прокуратуры Октябрьским районным судом г. Днепропетровска вынесен приговор гражданину Украины за коллаборационную деятельность (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Он заочно приговорен к 8 годам заключения с конфискацией имущества.

Прокуроры в суде доказали, что в мае 2022 года, находясь в оккупированном россиянами г. Мариуполе, бывший бухгалтер одного из университетов добровольно стал «заместителем главы администрации Жовтневого района».

Стремясь к власти и реализации собственных амбиций, мужчина взял в свои руки координацию работы предприятий, обеспечивающих электро-, тепло-, газо- и водоснабжение в «администрации». Кроме того, «чиновник» наладил взаимодействие с отдельными медиа, чтобы эффективно распространять среди населения пророссийские нарративы. Он активно участвует в съемках пропагандистских сюжетов, для создания иллюзии о безопасной и процветающей жизни в оккупации.

В настоящее время мужчина находится в розыске и продолжает свою незаконную деятельность на временно оккупированной территории. Досудебное расследование – ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Дополнительно: коллаборанту также предъявлено подозрение по ч. 3 ст. 111-1 УК Украины. С декабря 2022 года он занимает должность первого проректора в фейковом Мариупольском государственном университете им. Куинджи». Руководствуясь «стандартами высшего профессионального образования» и ничтожными нормативно-правовыми актами «республики», мужчина организует учебно-методическую работу, принимает экзамены, а в отсутствие ректора выполняет его обязанности.

Отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!