новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

18 октября 2023 года

Сеют в сердцах студентов ненависть к Украине

прокуратура

Сеют в сердцах студентов ненависть к Украине - будут заочно судить трех мариупольских экспедагогинь

Прокуроры Донецкой областной прокуратуры направили в Жовтневый районный суд г. Днепропетровска обвинительные акты в отношении трех бывших представительниц образовательной сферы г. Мариуполя по фактам коллаборационной деятельности (ч. 3 ст. 111-1 УК Украины).

Специальными досудебными расследованиями установлено, что в 2022 году три жительницы города, поддерживая тезисы оккупантов по скорейшей адаптации методик обучения молодежи к российским стандартам, добровольно заняли псевдодолжности в Мариупольском государственном университете, незаконно подчиненном «днр».

Две доцента вуза, одна из которых до оккупации была также заместителем декана, изменили вектор работы на преподавание учебных дисциплин по образовательным программам россии. Первая стала "заведующей кафедрой, доцентом экономики и международных экономических отношений" и "деканом факультета экономики, управления и права". Вторая возглавила "факультет филологии и массовых коммуникаций".

Еще одна их коллега раньше работала в Донецком государственном университете внутренних дел и носила ученое звание профессора кафедры хозяйственно-правовых дисциплин и экономической безопасности. В «мгу днр» она «переквалифицировалась» в «проректора по молодежной политике, социально-воспитательной работе и безопасности».

Так называемые педагоги выражают стойкое желание понравиться оккупационным властям разрушенного города, поэтому настойчиво искореняют из образовательных программ университета все украинское, сея в сердцах студентов ненависть к нашей стране, ее истории и традициям. Кроме того, они активно пропагандируют российские нарративы и всячески поддерживают временную оккупацию Донбасса. За «опытом» они ездят на стажировку к государству-агрессору.

Досудебные расследования – следователи ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Максимальное наказание – 3 года лишения свободы занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 15 лет.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!