новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

18 октября 2023 года

Готовил теракт в Киеве – о подозрении сообщено российскому агенту спецслужб

прокуратура

При процессуальном руководстве Луганской областной прокуратуры доложено о подозрении агенту российских спецслужб.

Ему инкриминировано незаконченное покушение на совершение террористического акта по предварительному сговору группой лиц, хранение и передача самодельного взрывного устройства без предусмотренного законом разрешения (ч. 3 ст. 15, ч. 2 ст. 258 и ч. 1 ст. 263 УК Украины).

По данным следствия, подозреваемый – майор рФ, сотрудник одной из спецслужб.

В 2014 году агент с позывным «Мексиканец» прибыл во временно оккупированный Луганск для формирования диверсионно-разведывательных групп, которые будут вести подрывную деятельность на территории Украины.

Подозреваемый действовал под руководством российских кураторов.

Согласно их указаниям фигурант завербовал жительницу Луганска, которая должна была совершить подрыв в центре Киева.

Для совершения теракта он снарядил женщину взрывным устройством, разработал маршрут и организовал выезд в Киев.

В конце 2014 года сотрудники СБУ задержали ее возле станции метро «Арсенальная», где женщина оставила сумку с тремя килограммами тротила и электродетонатором.

По оперативным данным, подозреваемый агент находится на временно оккупированных территориях Луганщины и Донетчины, где продолжает вести разведывательно-подрывную деятельность против Украины.

Он объявлен в розыск.

Досудебное расследование осуществляется сотрудниками СБУ в Донецкой и Луганской областях по координации Департамента ЗНГ СБУ.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Прессслужба Луганской областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!