новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

9 ноября 2023 года

В Донецкой области вынесены приговоры контрактнику минобороны рф

прокуратура

12 и 15 лет заключения – в Донецкой области вынесены приговоры контрактнику минобороны рф и двум его собратьям

Прокуроры Донецкой областной прокуратуры доказали в суде вину трех жителей региона в государственной измене (ч. ч. 1, 2 ст. 111 УК Украины). Двое из них приговорены к 12, а третьему к 15 годам за решеткой с конфискацией имущества.

Суд установил, что 22 февраля 2022 пекарь, проживавший в г. Макеевке, при возвращении домой с работы получил от представителя местного «военнокомата» повестку на войну с Украиной. Мобилизированный с позывным «Ярик» участвовал в вооруженном противостоянии с Вооруженными Силами Украины в составе «полка мобильного резерва 1-го армейского корпуса министерства обороны рф. Младший сержант воевал в должности командира отделения в Херсонской области и Ялте, Ровнополе, Нижних дачах, Никольском, Керменчике и Старомлиновке – в Донецкой области.

Его собрат из г. Енакиево в первый день полномасштабного вторжения России в Украину вступил в «1-й донецкий армейский корпус» квазиреспублики. После прохождения обучения в качестве помощника гранатометчика рядовой оказывал вооруженное сопротивление украинским защитникам на стороне государства-агрессора, в частности, защищал враждебные позиции возле с. Пески.

ретий осужден – житель Донецка ушел на фронт по собственной инициативе. Он сознательно подписал контракт с министерством обороны России и начал службу в 114-й отдельной мотострелковой бригаде. Дончанин, мотивированный убийствами украинских защитников, отправился в так называемую зону проведения «спецоперации» в Покровский район. Там он выполнял преступные приказы российских командиров по обстрелу позиций ВСУ и уничтожению жилищной застройки населённых пунктов.

В августе 2023 года первый из участников задержан в Волновахском районе во время неудачной попытки добраться до с. Урожайного, а второго – на позициях вблизи с. Озаряновки Бахмутского района. «Молниеносная» военная карьера третьего осужденного приостановлена в октябре в окрестностях с. Верхнеторецкое Покровского района.

Досудебные расследования проводились следователями ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Убил зятя кухонным ножом – 9 лет за решеткой проведет житель Новодонецкого

При публичном обвинении прокуроров Краматорской окружной прокуратуры судом вынесен приговор мужчине за умышленное убийство (ч. 1 ст. 115 УК Украины). Он получил наказание в виде 9 лет лишения свободы.

В августе 2023 года, около 20:00, житель пгт Новодонецкое Краматорского района отмечал с семьей в беседке день рождения зятя. Через несколько часов празднования, будучи под хмельком, осужденный поссорился со своей женой. Когда зять вступился за тещу, мужчина разозлился. Взяв на кухне два ножа, он стал угрожать родственнику убийством, а когда тот приблизился, чтобы помириться, ударил его одним из ножей в область живота.

В результате полученного колото-резаного ранения с повреждением внутренних органов 24-летний потерпевший скончался в карете скорой помощи.

При вынесении приговора осужденный извинился перед дочерью, которую оставил без мужа, а единственного внука без отца, однако причину своего поступка объяснить не смог.

Отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!