новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

5 декабря 2023 года

Руководству оккупационной «администрации Лисичанска лнр» сообщено о подозрении

прокуратура

При процессуальном руководстве Лисичанской окружной прокуратуры Луганской области поставлено в известность о подозрении двум местным жителям.

Им инкриминировано добровольное занятие должности в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в том числе в оккупационной администрации государства-агрессора (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

По данным следствия, после полномасштабного вторжения россии эксдиректор шахты имени Д. Ф. Мельникова и бывший руководитель коммунального предприятия «Лисичанская жилищно-эксплуатационная контора № 1» пошли на сотрудничество с оккупантами.

Подозреваемые получили предложения по руководству незаконной «администрацией города Лисичанска лнр».

Так, летом 2023 года бывший директор шахты стал «исполняющим обязанности председателя» оккупационной администрации, а другой фигурант – его «заместителем».

Они насаждают оккупационный режим на временно оккупированной территории Луганской области.

Встречаются с представителями республики Татарстан россии, выступают на камеры пропагандистских медиа, где рассказывают о восстановлении города благодаря помощи «дружественного народа».

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Возглавили незаконные «органы власти лнр» – подозреваются трое жителей Луганщины

При процессуальном руководстве органов прокуратуры Луганской области поставлено в известность о подозрении трем лицам в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

По данным следствия, подозреваемые – жители городов Счастья, Кременная и села Тарасовка на Сватовщине. Бывшие директора коммунальных предприятий и глава сельсовета после полномасштабного российского вторжения начали сотрудничать с врагом.

За активную поддержку оккупационных властей они получили руководящие должности в незаконных «органах» псевдореспублики.

Двое из них стали так называемыми «директорами муниципальных унитарных предприятий «жилстройсервис города Счастья» и «Кременское коммунальное хозяйство», и еще один – «начальником Тарасовского отдела по жизнеобеспечению территории (сел Тарасовка, Новокрасное) администрации Троицкого района лнр».

Фигуранты отвечают за организацию работы на местах, содействуют легализации российских властей и сотрудничают с представителями государства-агрессора.

Решается вопрос об объявлении подозреваемых в розыск и избрании им меры пресечения.

Досудебное расследование осуществляют следователи управления ГУ СБУ Украины в Донецкой и Луганской областях.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Прокуроры Луганщины добились конфискации земельных участков граждан россии в пользу государства

Северодонецкой окружной прокуратурой Луганской области в интересах государства подано 5 исков о прекращении права собственности гражданами рф на земельные участки общей площадью 22,2 га и стоимостью 4187 тыс. грн путем их конфискации.

Речь идет о земельных участках сельскохозяйственного назначения, приобретенных в порядке наследования, которые вопреки требованиям земельного законодательства своевременно не отчуждены.

Судами уже поддержана позиция прокуроров и удовлетворены 3 исковых заявления.

В настоящее время уже 3 земельных участка сельскохозяйственного назначения площадью 11 га стоимостью 1,9 млн грн зарегистрированы за государством в лице Главного управления Госгеокадастра в Луганской области.

Прессслужба Луганской областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!