новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

12 февраля 2024 года

БЕБ в Киевской области прекратило продажу контрафактных электронных сигарет

Бюро экономической безопасности Украины

БЕБ в Киевской области прекратило продажу контрафактных электронных сигарет через телеграмм-канал

Детективы Территориального управления БЭБ в Киевской области прекратили незаконную продажу табачных изделий из-за мессенджера. В результате проведенных обысков сотрудники Бюро изъяли товар стоимостью 1,4 млн. грн.

Детективы установили, что житель Киевской области наладил поставки незаконно изготовленных табачных изделий на территорию области. К незаконной деятельности организатор привлек еще несколько сообщников.

Электронные сигареты хранили в квартире и частном доме, которые были обустроены под складские помещения. Муж публиковал информацию об ассортименте продукции в телеграмм-канале и доставлял товар по всей Украине.

Детективы БЭБ по результатам обысков из незаконного оборота изъяли более 1,1 тыс. электронных сигарет разных типов, почти 700 емкостей с жидкостями для курения, документы, черновые записи, компьютерную технику и автомобиль, которым осуществлялась транспортировка товара.

Примерная стоимость изъятых товарно-материальных ценностей составляет 1,4 млн гривен.

Следственные действия продолжаются, устанавливается полный круг причастных к преступной схеме лиц.

Процессуальное руководство осуществляют прокуроры Киевской областной прокуратуры

Напомним, недавно сотрудники БЭБ в Киевской области направили в суд дело за нелегальную продажу табачных изделий через телеграмм-канал.

В 2023 году благодаря работе Бюро экономической безопасности сохранено 8,8 млрд. государственных средств

В прошлом году среди приоритетных направлений работы Бюро экономической безопасности Украины было выявление и нивелирование возможных рисков в сфере экономики, их предупреждение и возмещение в бюджет нанесенного государству ущерба.

В течение года детективы БЭБ обеспечили возмещение в бюджет 2,2 млрд. грн. во всех уголовных производствах, из них 544 млн. грн. в законченных уголовных производствах.

Было начато досудебное расследование по 2072 уголовным производствам. Объявлено о подозрении 507 человек, это почти в 10 раз больше, чем в прошлом году. 342 дела направлены в суд, в 2022 – 29.

Также работники Бюро изъяли подакцизные товары и оборудование для их производства стоимостью более 4 млрд грн. В 2022 году эта сумма составляла 431 млн. грн.

Аналитики Бюро за год создали 1005 аналитических продуктов (в форме выводов аналитиков) относительно правонарушений, влияющих на экономическую безопасность государства в бюджетной, налоговой, таможенной, денежно-кредитной или инвестиционной сферах на общую сумму 155,9 млрд грн.

В государственные органы и органы местного самоуправления в течение года было направлено 650 рекомендаций. Также было представлено 20 предложений по внесению изменений в нормативно-правовые акты по устранению предпосылок создания схем противоправной деятельности в сфере экономики.

В 2023 году БЭБ не допустило хищения 8,8 млрд грн госсредств (в 2022 году эта сумма составила 1,99 млрд грн). Из них:

  • 2,1 млрд грн - предотвращено незаконное возмещение налога на добавленную стоимость (НДС);
  • 1,5 млрд грн – не допущено хищение во время проведения тендерных процедур в бюджетной сфере;
  • 5,2 млрд грн – предотвращено распространение рискового налогового кредита по НДС.

Бюро экономической безопасности flickr.com/photos/esbu/

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!