новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

18 марта 2024 года

15 лет за решеткой: вынесен приговор «полицейскому», который проводил «фильтрацию»

прокуратура

15 лет за решеткой: вынесен приговор «полицейскому», который проводил «фильтрацию» на оккупированной территории

При публичном обвинении прокуроров Донецкой областной прокуратуры вынесен приговор жителю г. Енакиево за коллаборационную деятельность (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). Он заочно приговорен к 15 годам тюрьмы с лишением права занимать какие-либо должности или заниматься какой-либо деятельностью, связанной со службой в правоохранительных органах, сроком на 10 лет.

Прокуроры в суде доказали, что в июне 2022 года гражданин, ранее проходивший службу в органах внутренних дел, стал «следователем Краснолиманского отдела мвд днр» и надел «республиканские» шевроны.

Мужчина нес стражу на одном из постов города и, имея огнестрельное оружие и вместе с тем чувство власти, проводил так называемые фильтрационные мероприятия. «Правоохранитель» спрашивал у горожан, куда и зачем они направляются, и решал, разрешать ли им перемещаться по населенному пункту. Таким образом, он нарушал конституционные права украинцев, в частности, на свободу передвижения.

Осенью 2022 года, незадолго до того, как украинские защитники освободили Лиман от российских захватчиков, осужденный скрылся на временно неподконтрольную территорию, где сейчас скрывается от следствия.

Прокуроры вернули общине земельные участки стоимостью 19 млн грн, на которых незаконно добывались каменный уголь

Хозяйственный суд Донецкой области удовлетворил исковые требования Краматорской окружной прокуратуры по расторжению договора аренды между Новодонецким поселковым советом и одним из обществ с ограниченной ответственностью. Теперь в коммунальную собственность подлежат возврату земельные участки стоимостью 19 млн грн.

Прокуроры выявили многочисленные нарушения требований земельного законодательства при пользовании предприятием участками коммунальной формы собственности, расположенными на территории общины.

Основанием для расторжения договора явилось то, что предприниматели без согласия арендодателя предоставляли два участка общей площадью 2,7 га в пользование третьим лицам.

Земли были отведены к эксплуатации и обслуживанию комплекса производственных сооружений. Также они должны использоваться под автомобильный транспорт, который служил бы для обслуживания дороги, прилегающей к участкам. Группа предпринимателей решила вопреки соглашению добывать там каменный уголь.

Учитывая это, прокурор инициировал вопрос о расторжении договора аренды земли и обязательства предпринимателей вернуть земельные участки законному собственнику в судебном порядке.

Отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!