новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

27 марта 2024 года

Будут судить пятерых граждан, воевавших в российских подразделениях против Украины

прокуратура

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры направлены в суд обвинительные акты в отношении 5 граждан Украины по фактам государственной измены и коллаборационной деятельности (ч. ч. 1, 2 ст. 111, ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).

В мае 2021 года житель Перевальского района Луганской области вступил в ряды «7-й бригады народной милиции лнр». Он был санитаром эвакуационного отделения медицинского взвода и с оружием в руках сражался в с. Новокраснянке, с. Краснореченском, с. Пшеничном, г. Рубежном и с. Берестовом в Донецкой области. Став командиром отделения, сопротивлялся Вооруженным Силам Украины в г. Новодружеске и с. Белая Гора Северодонецкого района.

Двое его земляков из Суходольска и Золотого-5 пошли воевать против своей страны в 2022 году. Один стал снайпером «4-й бригады лнр» и служил в районе г. Лисичанска, г. Северодонецка и с. Приволье в Луганской области. Стрелком роты огневой поддержки выполнял задание возле с. Золотаровки в Донецкой области. Второй побратим служил в штурмовой роте сухопутных войск из России в районе г. Харцызска и г. Снежного.

В том же подразделении обучался военному ремеслу и уроженец Херсона, который записался в «добровольцы» в декабре 2023 во время поездки в Домодедово рф. Уже через месяц стрелок участвовал в боях в г. Шахтерске и с. Еленовке Кальмиусского района, а позже – на подступах к г. Марьинке.

Пятый обвиняемый – житель г. Харцызска. Осенью 2022 года он стал пулеметчиком и служил в городах Рубежном и Кременной, вблизи с. Спартака и с. Водяного Ясиноватского района. В январе 2024 года мужчина штурмовал позиции ВСУ на подступах к г. Авдеевке.

В январе-феврале 2024 года оккупантов задержали наши военнослужащие вблизи г. Марьинки, г. Авдеевки и с. Верхнекаменное Бахмутского района. Досудебное расследование проводилось следователями ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Максимальное наказание по санкциям статей – пожизненное лишение свободы.

Отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!