новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

18 апреля 2024 года

Псевдосудье «верховного суда днр» сообщено о подозрении

прокуратура

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры женщине сообщено о подозрении в государственной измене (ч. ч. 1, 2 ст. 111 УК Украины).

По данным следствия, в 2014 году после оккупации судья Кировского районного суда Донецка добровольно осталась на неподконтрольной Украине территории. Уволившись с занимаемой должности, в 2016 году стала так называемой судьей «верховного суда днр».

Уже в 2020 году подозреваемая заняла место псевдосудья «военной палаты» незаконного судебного органа, а через год перевелась в состав так называемой судебной палаты по уголовным делам.

Сейчас «должностное лицо» продолжает осуждать граждан на оккупированной территории. При вынесении приговоров она опирается на ничтожные нормативно-правовые акты «днр» и законодательство государства-агрессора.

Подозреваемая объявлена в розыск. Досудебное расследование – ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

К 12 годам заключения приговорена организованная группа лиц, возглавившая оккупационную администрацию во время захвата Лимана

При публичном обвинении Донецкой областной прокуратуры три гражданина Украины признаны виновными в коллаборационной деятельности, совершенной организованной группой (ч. 3 ст. 28, ч. ч. 5, 6 ст. 111-1 УК Украины).

Прокуроры доказали, что в июле 2022 года житель г. Енакиево добровольно согласился занять должность «главы администрации города Красный Лиман днр». В дальнейшем он назначил своего знакомого на должность «заместителя», а местную жительницу – «управляющим делами».

Находясь в составе организованной группы, коллаборанты активно навязывали гражданскому населению российские нарративы и оправдывали вооруженную агрессию оккупантов. Кроме того, они систематически проводили пропагандистские мероприятия, на которых активно агитировали за присоединение к россии. Для формирования у граждан мнения о якобы легитимности «новой власти» осужденные освещали свою деятельность в телеграмм-канале.

Во время освобождения Лимана украинскими защитниками лица сбежали во временно оккупированный Енакиево, где продолжили противоправную деятельность.

Досудебное расследование – ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Сообщено о подозрении сотруднице бюджетного учреждения «днр», которое выдает мариупольцам «документы» российского образца

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры жительнице г. Мариуполя заочно уведомлено о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

В апреле 2023 года женщина поддержала оккупацию города российскими военными и трудоустроилась на «административную» должность. Она возглавила городское отделение № 1 так называемого государственного бюджетного учреждения «многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг днр».

Помогая захватчикам «легализовать» преступную власть в оккупированном городе, «начальница» координирует работу подчиненных работников в соответствии с требованиями федерального законодательства и нормативными актами фейкового субъекта рф. Она держит на особом контроле вопросы подготовки и выдачи мариупольцам «документов» российского образца – в частности, свидетельств о рождении и смерти, регистрации и расторжении брака, прав на недвижимое имущество и т.п. При этом подозреваемая использует данные так называемого республиканского нотариального архива министерства юстиции квазиреспублики.

Поскольку женщина скрывается от украинского правосудия, она объявлена в розыск.

Досудебное расследование – ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Максимально ей грозит 10 лет за решеткой с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 15 лет и конфискацией имущества.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!