новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

23 апреля 2024 года

Пропагандирует военную службу среди детей

прокуратура

Пропагандирует военную службу среди детей – будут судить руководитель штаба «Юнармии» на захваченной Луганщине

Прокуроры Луганской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении руководителя подразделения российской «Юнармии» в так называемой «лнр» по факту коллаборационной деятельности, а также нарушения законов и обычаев войны (ч. 6 ст. 111-1, ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Расследованием установлено, что в ноябре 2022 года женщина стала «начальником штаба регионального отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в «лнр», фактически является одним из основных механизмов милитаризации, мобилизации и военной подготовки молодежи в рф.

На территории псевдореспублики формирование начало действовать с 2019 года. Начато «2-м армейским корпусом народной милиции лнр». А после «присоединения» псевдореспублики к россии приобрело новый статус.

На территории временно оккупированной Луганской области женщина занимается организацией русского движения, привлекая к нему школьников.

Детей там учат военному делу.

Кроме того, так называемая «руководительница» до сих пор проводит пропаганду среди школьников с целью поощрения их вступления в вооруженные силы и другие силовые структуры россии, «торжественные посвящения» в «Юнармию» учащихся образовательных учреждений на захваченной территории региона.

Участвует в политических мероприятиях и пропагандистских медиакампаниях в поддержку россии.

Ее действия нарушают нормы Женевской конвенции «О защите гражданского населения во время войны» 1949 г. и являются военным преступлением.

В настоящее время она находится на территории так называемой «лнр» и объявлена в розыск.

Специальное досудебное расследование проводили следователи ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, оперативное сопровождение – Управление миграционной полиции ГУНП в Луганской области.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

К максимальному сроку заключения приговорен житель Новоайдара, «обеспечивающий жизнедеятельность» захваченных населенных пунктов Луганщины

При публичном обвинении прокуроров Счастинской окружной прокуратуры Луганской области местный житель признан виновным в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Ему назначено максимальное по инкриминируемой статье наказание – 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Также лишено права на протяжении 15 лет занимать определенные должности в органах власти.

Прокуроры в суде доказали, что житель Новоайдара, бывший работник местной строительной фирмы после полномасштабного российского вторжения начал сотрудничать с врагом.

Весной 2022 года оккупанты назначили его «начальником отдела по обеспечению жизнедеятельности пгт Новоайдар, с. Айдар-Николаевка, с. Безгибово, с. Михайловка, с. Победа администрации Новоайдарского района лнр».

Мужчина дал интервью пропагандистскому телеканалу, где благодарил жителей Тамбова рф за оказанную гуманитарную помощь местным жителям и военнослужащим-участникам «СВО».

В настоящее время осужденный реализует политику страны-агрессора на территории указанных населенных пунктов, участвует в мероприятиях в поддержку россии.

Приговор вынесен заочно. Осужденный будет отбывать наказание с момента задержания.

Сейчас мужчина объявлен в розыск.

Специальное досудебное расследование проводили следователи ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Прессслужба Луганской областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!