новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

7 июня 2024 года

Трем стрелкам рф, воевавшим на лиманском и покровском направлениях, сообщено о подозрении

прокуратура

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры трем гражданам поставлено в известность о подозрении в государственной измене и коллаборационной деятельности (ч. ч. 1, 2 ст. 111, ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).

Речь идет об оккупантах, задержанных в апреле 2024 военнослужащими Вооруженных Сил Украины в Краматорском и Покровском районах.

Первый - уроженец г. Ждановки с февраля 2022 года воевал в стрелковых полках рф на Луганщине и Донбассе. Также участвовал в штурмах г. Авдеевки и г. Красногоровки. Кроме того, был задействован в строительстве фортификационных сооружений и огневых позиций с целью недопущения прорыва ВСУ.

Житель Тельмановского района мобилизовался во вражеское войско в феврале 2023 года. В рядах мотострелковой бригады он выполнял боевые задания в Запорожской области, близ г. Зугрес, с. Водяное и с. Нетайлово Покровского района.

Житель г. Рубежного, дождавшись оккупантов, подписал контракт с рф, за что получил около 700 тыс. руб. так называемого денежного вознаграждения. В должности стрелка с марта 2024 года служил в мотострелковой дивизии государства-агрессора. Оккупант штурмовал укрепление наших защитников вблизи с. Терны Лиманской общины.

Ежемесячный заработок подозреваемых составлял от 176 тыс. до 200 тыс. руб.

Досудебное расследование – ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Максимальное наказание – пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Пятерым «просветителям», которые заняли руководящие должности в учебных заведениях «днр», сообщено о подозрении

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры пяти бывшим представительницам образовательной сферы заочно сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 3 ст. 111-1 УК Украины).

В 2022 году, оставшись на временно оккупированной территории Донбасса, женщины продолжили профессиональную карьеру в захваченных врагом общинах. Они трудоустроились в незаконно созданных оккупантами школ, лицея и колледжа в Волновахском, Мариупольском районах и Макеевке.

Четверо так называемых директоров и заместитель директора координируют деятельность учреждений, опираясь на федеральное законодательство государства-агрессора. Они разрабатывают и используют в работе ничтожную «учебно-методическую» документацию, искореняющую украинскую историю и культуру. Кроме того, ретранслируя в образовательных учреждениях пропаганду россии, подозреваемые способствуют захватчикам в русификации обучения.

Обо всех своих «достижениях» псевдопедагоги отчитываются перед оккупационными администрациями.

Подозреваемые находятся в розыске. Досудебное расследование – ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Сообщено о подозрении еще двум так называемым должностным лицам оккупационных администраций, работающих на врага

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры двум гражданкам заочно уведомлено о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

По данным следствия, в августе 2022 года, после того, как вооруженные силы россии захватили г. Лиман, главный специалист сектора опеки, попечительства и усыновления детей пошла на сотрудничество с врагом. Женщина решила воспользоваться возможностью и построить карьеру под руководством государства-агрессора, вступив в должность «начальника отдела по делам семьи и детей администрации г. Красный Лиман днр». Она создавала видимость заботы о семьях с несовершеннолетними, в том числе обещая в будущем возмещение ущерба за разрушенные оккупантами дома. В конце сентября того же года во время деоккупации населенного пункта госслужащая скрылась.

Другая подозреваемая – житель пгт Мангуш также отказалась эвакуироваться с захваченной российскими войсками территории. Будучи начальником отдела управления персоналом УСЗН Мангушской РГА, гражданка добровольно согласилась возглавить «Управление труда и социальной защиты населения администрации Первомайского района днр». Должностное лицо участвует в заседаниях преступных органов власти, подконтрольных рф. На них она отчитывается о выполнении планов информирования граждан во время личных приемов о необходимости переоформления документов по российским образцам. Кроме этого, начальница выступает в пропагандистских медиа, рассказывая о своей преступной деятельности.

В настоящее время лица объявлены в розыск. Досудебное расследование – ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Максимальное наказание – 10 лет за решеткой с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 15 лет и конфискацией имущества.

Через Тису за 15 000 Евро – разоблачен организатор незаконной переправки военнообязанных через государственную границу

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры поставлено в известность о подозрении жителя г. Киева в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины (ч. 3 ст. 332 УК Украины).

По данным следствия, частный предприниматель во время военного положения организовал схему «теневого» вывоза мужчин призывного возраста за пределы страны. Он познакомился с жителем г. Покровска Донецкой области и предложил помощь в выезде в Венгрию. Свои услуги бизнесмен оценил в 15 000 Евро.

По плану подозреваемого призывник обязан был пересечь р. Тиса. Реализуя свой план, мужчина встретил клиента в Полтаве. На собственном автомобиле вместе с ним он отправился в Закарпатскую область.

Прибыв в г. Хуст, перевозчик получил оговоренные средства. В дальнейшем он подобрал еще одного клиента, уже второй раз пытавшегося бежать из страны. К месту запланированной переправки фигуранты ехали более удобным для горной местности автомобилем.

На маршруте к берегу реки их остановили правоохранители. Организатору избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога 908 400 грн.

Досудебное расследование осуществляется СУ ГУНП в Донецкой области при оперативном сопровождении Управления миграционной полиции ГУНП в Донецкой области и ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!