новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

20 июня 2024 года

К 12 годам тюрьмы приговорен старший минометчик, который воевал на Луганщине и Донетчине

прокуратура

К 12 годам тюрьмы приговорен старший минометчик, который воевал против украинских войск на Луганщине и Донетчине

При публичном обвинении прокуроров Лисичанской окружной прокуратуры Луганской области признан виновным гражданин в добровольном участии в незаконных вооруженных формированиях, созданных на временно оккупированной территории (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).

Ему назначено наказание – 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Также лишено права в течение 15 лет занимать должности в военной сфере и правоохранительных органах.

Прокуроры в суде доказали, что в конце сентября 2023 житель Беловодска добровольно подписал контракт на прохождение военной службы в вооруженных силах рф.

В должности старшего минометчика «2-го мотострелкового батальона 123-й отдельной мотострелковой бригады» воевал в населенных пунктах Луганщины и Донбасса. Это подразделение входит в состав «2-го армейского корпуса» войск государства-агрессора.

Осужденный обустраивал позиции, заступал на боевые дежурства и производил огненное поражение позиций ВСУ.

В конце февраля 2024 года был взят в плен украинскими военными возле Берестового Донецкой области.

Досудебное расследование проводили следователи ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Прессслужба Луганской областной прокуратуры

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!