новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

16 августа 2024 года

Новое начало: как служба занятости помогла мариупольчанке найти работу в Днепре

Государственная служба занятости

Война внесла существенные коррективы в жизнь миллионов украинцев, заставив их покинуть дома и искать более безопасные места. Среди них – Ольга Монташева, опытный бухгалтер из Мариуполя, которая теперь строит новую жизнь в Днепре.

Более 25 лет женщина отдала работу в государственной казначейской службе. У нее была стабильная работа и уважение коллег. Однако война заставила ее покинуть родной город и начать все сначала.

Приехав в Днепр, Ольга обратилась к специалистам Маирупольского городского центра занятости, где получила квалифицированную помощь в поиске работы.

Одной из вакансий, предложенных Ольге, являлась должность администратора в магазине «Зефирный сад». Собственница магазина, Светлана Новикова, также была вынужденной переселенкой из Мариуполя. Она понимала, насколько непросто найти работу в новом городе, и потому была готова помочь другим ВПЛ.

Ольга успешно прошла собеседование и уже вскоре приступила к исполнению своих обязанностей. Работа в магазине позволила ей не только реализовать себя, но найти новых друзей и почувствовать себя нужной.

Кроме того, государство компенсирует предпринимателю Светлане Новиковой часть расходов на оплату труда работников, внутренне перемещенных лиц. Это стимулирует работодателей отдавать предпочтение ВПЛ при приеме на работу.

Обращайтесь, наши специалисты https://t1p.de/2u2np всегда готовы помочь вам в поиске работы и подборе необходимого персонала.

Call-центр Донецкого областного центра занятости: 0-800-33-61-67.

Следует ли возвращать средства микрогранта, если во время мобилизации грантополучателя призвали на военную службу?

Нет, не нужно

Если получателя гранта мобилизуют на военную службу (что подтверждается соответствующими документами и заявлением на имя руководителя соответствующего центра занятости), то в этом случае выполнение обязательного условия договора – создание в течение 6 месяцев новых рабочих мест и трудоустройство на них граждан на срок не менее 24 месяцев – временно останавливается и продлится после демобилизации.

Если же в связи с призывом во время мобилизации, подтвержденным соответствующими документами и заявлением на имя руководителя соответствующего центра занятости, средства микрогранта не были использованы или использованы не в полном объеме, грантополучатель может обратиться в течение месяца после демобилизации в Государственный центр занятости для получения неиспользованной суммы микрогранта – при условии действия программы.

Подробно об условиях и порядке выдачи грантов:

  • по программе «Собственное дело» здесь: https://www.dcz.gov.ua/people/micro
  • «Гранты для ветеранов и членов их семей» по ссылке: https://www.dcz.gov.ua/people/ubd

Сall-центр Донецкого областного центра занятости: 0-800-33-61-67.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!