новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

4 февраля 2025 года

Похитили продукты питания для ВСУ более чем на 5 млн грн

прокуратура

Похитили продукты питания для ВСУ более чем на 5 млн грн: в суд направлен обвинительный акт

Прокурорами Специализированной прокуратуры в сфере обороны Центрального региона направлен в суд обвинительный акт в отношении четырех участников преступной группы.

Им инкриминированы похищение, присвоение и растрата военного имущества путем злоупотребления служебным положением (ч. 4 ст. 410, ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Участники преступной группы, в которую входили военнослужащие, работники ВСУ и представители двух частных предприятий, обвиняются в присвоении продуктов питания, предназначенных для военнослужащих Вооруженных Сил Украины, а также в завладении бюджетными средствами, предназначенными для приобретения продуктов питания.

В частности, два частных предприятия в течение июня – ноября 2023 года осуществляли поставки продуктов питания в воинскую часть в Киевской области на основании договоров с Минобороны. Действуя в сговоре с должностными лицами данной части, указывали в первичных бухгалтерских документах завышенный размер товаров. За несуществующие продукты питания было уплачено более 5 млн. грн.

Во время проведения санкционированных судом обысков изъято более 1 млн грн в разной валюте, автомобиль, которым осуществлялась перевозка угнанных из воинской части продуктов питания, черновая бухгалтерия, поддельные первичные бухгалтерские документы и другие доказательства их противоправной деятельности.

Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и с конфискацией имущества.

Досудебное расследование осуществлялось следователями ТУ ГБР, расположенного в г. Киеве при оперативном сопровождении ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области и Департамента военной контрразведки СБУ.

Пресс-служба Специализированной прокуратуры в сфере обороны Центрального региона

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!