новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

6 февраля 2025 года

ГБР разоблачило организованную группу, укравшую более 101 млн грн

ГБР

ГБР разоблачило организованную группу, укравшую более 101 млн грн во время закупок для военных

Сотрудники ГБР сообщили о подозрении должностным лицам Квартирно-эксплуатационного отдела Луганска, который в настоящее время входит в систему сил логистики ВСУ, и их пособникам. Злоумышленники завладели более 101 млн гривен при закупках топливной древесины для нужд ВСУ.

Организовал противоправную схему бывший глава КЭВ г. Луганск. Он привлек к ней двух действующих должностных лиц подразделения, дислоцировавшегося в Днепре, бывшего работника КЭВ и частного предпринимателя. Участники сделки организовали приобретение топливной древесины для ВСУ по завышенной стоимости, без процедуры открытых торгов и по договорам с косвенными поставщиками.

Закупки производились через физических лиц-предпринимателей, счета которых находились под полным контролем участников схемы. В общей сложности работники ГБР установили 35 физических лиц-предпринимателей, счета которых были задействованы в сделке.

Установлены 47 фактов осуществления закупок по завышенной стоимости. Сумма нанесенного ущерба государству составляет более 101 млн грн.

Правоохранители провели 28 обысков, изъяли документы, компьютерную технику, мобильные телефоны.

Пятерым участникам организованной группы поставлено в известность о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное повторно, в условиях военного положения, в особо крупных размерах, в составе организованной группы (ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 27 ч. 1 К. 15, 15).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

ГБР передало в суд производство о ДТП в Славянске, в котором погибла журналистка

Сотрудники ГБР завершили досудебное расследование в отношении военнослужащего, который в Славянске на Донетчине совершил смертельное ДТП. В результате аварии погибли два человека, среди них журналистка.

Обвинительный акт направлен в суд.

Следствие установило, что около 15:55 30 мая 2024 года на перекрестке улиц Банковская и Шевченко в г. Славянск Донецкой области, произошло столкновение микроавтобуса Volkswagen Transporter, под управлением военного, с автомобилем ВАЗ-2106.

В результате аварии произошел механический разворот транспортных средств, из-за чего получила телесные повреждения женщина, которая шла по улице по тротуару. Водитель легковушки погиб на месте, а женщина пешеход, работавшая журналисткой в одном из государственных СМИ, скончалась в больнице.

Военнослужащий обвиняется в нарушении правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшим гибель нескольких человек (ч. 3 ст. 286 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание – до 10 лет лишения свободы.

Процессуальное руководство осуществляет Специализированная прокуратура в области обороны Восточного региона

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!