новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

18 февраля 2025 года

8,7 тыс. долларов США за непригодность к военной службе

прокуратура

8,7 тыс. долларов США за непригодность к военной службе: сообщено о подозрении санитару клиники психиатрии и гражданскому лицу

При процессуальном руководстве Специализированной прокуратуры в сфере обороны Центрального региона, совместно с СУ ГУНП в г. Киеве, при оперативном сопровождении ГКИБ СБУ, сообщено о подозрении должностному лицу клиники психиатрии и терапии одного из военных госпиталей и гражданскому лицу.

Им инкриминировано пособничество в получении должностным лицом неправомерной выгоды для себя или третьего лица, за совершение этим должностным лицом в интересах того, кто оказывает неправомерную выгоду любого действия, с использованием предоставленного ему служебного положения, по предварительному сговору группой лиц, соединенных с требованием 3. ч.2.

По данным следствия подозреваемые извлекли неправомерную выгоду в размере 8,7 тыс. долларов США от военнослужащего за принятие решения о непригодности к военной службе, что приведет к исключению его из военного учета и в дальнейшем позволит уволиться из рядов Вооруженных Сил Украины по состоянию здоровья.

Для получения соответствующих документов военнослужащему нужно было пройти фиктивное лечение в клинике психиатрии и терапии указанного военного госпиталя.

Должностному лицу медучреждения избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, гражданскому лицу - содержание под стражей с возможностью внесения залога.

Разоблачены схемы завладения средствами для военных служащими квартирно-эксплуатационных органов ВСУ и предпринимателями

При процессуальном руководстве Киевской, Житомирской, Полтавской, Черкасской и Черниговской специализированных прокуратур в сфере обороны Центрального региона сообщено о подозрениях восьми должностным лицам квартирно-эксплуатационных органов ВСУ и трем предпринимателям.

Им инкриминировано присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах, служебная халатность, небрежное отношение к военной службе и злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (ч. 4, ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 367, ч. 4 ст. 3 ст. 367, ч. 4 ст. 3).

Подозреваемые нанесли ущерб государству на общую сумму более 15,5 млн грн.

По данным следствия, в г. Чернигов разоблачил бывшего начальника квартирно-эксплуатационного отдела и предпринимателя, заключивших договор о закупке топливных дров по завышенным ценам. К этой схеме они привлекли начальника топливной группы КЭВ г. Чернигов. Такими действиями государству нанесен 3,1 млн грн ущерба.

В г. Полтаве и г. Черкассы начальники КЭВ заключили договоры с обществами с ограниченной ответственностью о закупке кроватей по завышенным ценам, что повлекло ущерб государству на сумму 5,1 млн грн и 1,3 млн грн соответственно.

В Житомирской области должностные лица КЭЧ растратили бюджетные средства в сумме 611 тыс грн при закупке услуг по поставке электрической энергии.

В других двух квартирно-эксплуатационных органах Житомирщины, должностные лица заключили договоры с предпринимателями о проведении ремонтов зданий, находящихся на балансе соответствующих КЭЧ, с использованием строительных материалов, закупленных по завышенным ценам, а также отдельные ремонтные работы выполнены некачественно и они не могли быть приняты, что повлекло ущерб 3 тыс. на сумму. и 1,8 млн грн соответственно.

В Киеве разоблачен бывший начальник КЭУ, причинивший ущерб более чем на 3,5 млн грн, согласовав противоправное решение, которым прекращено право пользования частью земельного участка в столице общей площадью 2,93 га в пользу государственного предприятия для строительства многоквартирного жилого комплекса, что в дальнейшем привело к выбытию земельного участка.

В ходе досудебного расследования право пользования указанным земельным участком возвращено Киевскому КЭУ.

Досудебное расследование в уголовных производствах осуществляется следственными подразделениями органов Национальной полиции в областях оперативного сопровождения УСР и СБУ.

Пресс-служба Специализированной прокуратуры в сфере обороны Центрального региона

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!